Festival Enlaces en la UNTreF

sábado, 9 septiembre, 2017

Valentín Gómez 4752, Caseros, Tres de Febrero, Buenos AiresArgentina
Cargando mapa....

Festival Enlaces en la UNTreF

El 9 y 10 de Septiembre llega a la #UNTREF el 14to Festival ENLACES. ENTRADA LIBRE Y GRATUITA.

ENLACES es un Festival de Cultura y Arte organizado por estudiantes, y tiene como objetivo generar un espacio para la exhibición, exposición y circulación de propuestas artísticas y culturales de los estudiantes de la universidad y de artistas emergentes.

De la programación musical participarán las bandas Serán del Volcán, Los Pibes del Espacio, Los Días, Elbuhove, Los Guacharraska y Chiva Chiva, entre otras propuestas que se suman a proyectos de las licenciaturas de Música y Artes Electrónicas.

Además, nos acompañaran Chancho Discos, Elefante en la Habitación, Fuego Amigo Discos y Mínima Discos en la feria de sellos independientes.

Por su parte, el EPA Cine (Festival Internacional de Cine de Palomar) realizará una charla y proyección en el festival y el colectivo CoLibrí brindará asesoramiento para el uso e instalación de software libre.

Enlaces también ofrece una gran cantidad de propuestas que incluyen exposiciones de artes plásticas, talleres, artes escénicas y actividades para chicxs, entre otras.

PROGRAMACIÓN COMPLETA
______________________________________________________
SÁBADO

16:00hs
-CHARLAS Y DEBATES (Aula 203)
“¿Y eso con qué se come? Charla de Gestión Cultural en tiempos de crisis“ del Grupo de Investigación sobre Gestión Cultural en Argentina, Departamento de Arte y Cultura, UNTREF
-ESPACIO INFANTIL (Patio)
“Dora y Pipo ¡Ah! Mutantes en el Río” de La Grieta Espectáculos
-ESPACIO INFANTIL (Aula 103)
“Club de Pibxs” del Centro Cultural La Casa de Todxs

17:00hs
-APERTURA OFICIAL – “Tambores en Fiesta” (Calle)

17:30hs
-ESPACIO INFANTIL (Aula 101)
“Circos de Papel” de Leandro López Magia
-CHARLAS Y DEBATES (Sala Upando, 3º Piso)
“Taller Tango Crítico”
-ARTES ESCÉNICAS (Entrepiso)
“That Thing” de Nenas4

18:00hs
-MÚSICA (Sala Música Experimental, 4º Piso)
“Concierto Cuadrafónico para Una Sola Nota” de Licenciatura en Música
-CINE (Aula 201)
“Murga y Reviente: Mirala (Que linda viene…)” de NAG Producciones
-CHARLAS Y DEBATES (Aula 203)
“Ahora que tengo Linux ¿Qué Hago?” de Colibrí/Matías E. García
-ARTES ELCTRÓNICAS (Auditorio)
“Ensamble Hybrido”

18:30hs
-ARTES ESCÉNICAS (Entrepiso)
“Beso” de Hugo Martínez

18:45hs
-CHARLAS Y DEBATES (Aula 203)
“Taller de Herramientas Ofimáticas” de Colibrí/Matías E. García
-ARTES ELECTRÓNICAS (Auditorio)
“Ludotecnia”

19:00hs
-MÚSICA (Patio)
“Serán del Volcán”

19:45hs
-CINE (Calle)
“Murga Los Cometas de Boedo (Murga En Vivo)”
-MÚSICA (Sala Música Experimental, 4º Piso)
“Conciertos Capital del Oeste en Conferencia: Primeras reflexiones acerca de los riesgos de la autogestión de conciertos de música experimental en el área del conurbano bonaerense”
-ARTES ESCÉNICAS (Sala Artes Escénicas, 3º Piso)
“No tiene sentido”, de Sebastián Cofre

20:15hs
-CHARLAS Y DEBATES (Aula 203)
“Conversaciones en Territorios” de Alicia Muñoz/Tamia Azul Rivero/Bailarines Toda La Vida/Tango Crítico/Bailrinxs de civi
-ARTES ESCÉNICAS (Auditorio)
“El Enfermo Imaginario” Elenco Buon Giorno
-CINE (Aula 201)
“Docomunidades”
-Claudio Servin Rios – ”EKO”
-Ezequiel Vega – “A history of sheep”
-Federico Aletta – “Ishinomaki Rock ‘N Roll City”
-Cevolla Delgado – “BROTES (Agroyoga Regenerativo en Cárceles)”
-Itín Producciones/Wanda López Trelles – “Schwebebahn”

20:45hs
-MÚSICA (Patio)
“Elbuhové”

21:30hs
-ARTES ELECTRÓNICAS (Sala Música Experimental, 4º Piso)
“Victoria Sin Fin & VJ Cinba”
-MÚSICA (Entrepiso)
“Broda Espert Melconian”

21:45hs
-MÚSICA (Auditorio)
“Ensamble Kurtha UNTREF”

22:15hs
-MÚSICA (Patio)
“Los Guacharraskas”

______________________________________________________
DOMINGO

16:00hs
-ESPACIO INFANTIL (Sala Upando, 3º Piso)
“Upando Bebés” de Licenciatura en Psicomotricidad
-ARTES ESCÉNICAS (Auditorio)
“Escuela de Tango y Danzas Tradicionales de la UNTREF”
-ESPACIO INFANTIL (Aula 101)
“Cato y Cata” de Arlequinas Producciones
-ESPACIO INFANTIL (Aula 103)
“Club de Pibxs” del Centro Cultural La Casa de Todxs

16:30hs
-CHARLAS Y DEBATES (Aula 203)
“Charla EPA: El lugar del territorio en algunos films independientes contemporáneos”

17:00hs
-ARTES ESCÉNICAS (Sala Artes Escénicas, 3º Piso)
“Indiscriminadamente Discriminados” de Companía La Oveja Negra
-ARTES ESCÉNICAS (Auditorio)
“Composiciones para la Liberación” de Bailarines Toda la Vida / Protecto Elevé
-ARTES ELECTRÓNICAS (Sala Música Experimental, 4º Piso)
“Atlantes y Pangu”

17:15hs
-ESPACIO INFANTIL (Aula 101)
“Historieta Interminable” de Lara

17:30hs
-MÚSICA (Entrepiso)
“Seryis”
-CINE (Aula201)
Cine EPA
-Juan Soto – “Parábola del retorno”
-Fernando Restelli – “Merodeo”

18:00hs
-ARTES ESCÉNICAS (Patio)
“Un Viaje a la Aventura” Manayerí Circo

18:15hs
-CHARLAS Y DEBATES (Aula 203)
“Las Mujeres y Las Diversidades en los Medios de Comunicación y el Cine” de Carla Tironi Farinati y Carla Antonella Coletta

18:45hs
-ARTES ELECTRÓNICAS (Sala Música Experimental, 4º Piso)
“Mosto”
-ARTES ESCÉNICAS (Sala Artes Escénicas, 3º Piso)
“En el Nombre de María” de Glenda Ghetti
-MÚSICA (Auditorio)
“Dooka Ensamble de Voces”
-CINE (Aula 201)
“Ficciones Cortas”
-Aimé Tolrá – “Abuela”
-Annette Abramovich/Michel Mansilla Hermann – “Luctum”
-Eduardo Elli – “Mauro & Olivia”
-Historia Colectiva en Primera Persona – “Sólo para tí”
-Ignacio Guggiari – “El asado”
-Matías Azcuaga – “Escenas de un policial negro”
-Matías Guzmán – “Der Panzer”
-MaXi BearZi – “Las muñecas de la tía Tita”
-Proyecto en Bruto – “Promenade”

19:15hs
-MÚSICA (Auditorio)
“Tercera Posesión. Estudiantes de Licenciatura en Música”
-ARTES ESCÉNICAS (Entrepiso)
“Salve el Crepúsculo” Martina Brazzola/Javi Galvagni/Pablo Guardia/Sabri Rayo Canción

19:45hs
-MÚSICA (Patio)
“Los Pibes del Espacio”

20:30hs
-MÚSICA (Entrepiso)
“La Gracia”

21:00hs
-MÚSICA (Patio)
“Los Días”

21:45hs
-ARTES ESCÉNICAS (Patio)
“Anomia” Colectivo O.R.G.I.A.

22:00hs
-MÚSICA (Patio)
“Chiva Chiva”
______________________________________________________
MUESTRA PERMANENTE

ARTES VISUALES
AUDITORIO
Laura Recci – “Chica con zapatos rojos”
1º PISO
August Blue – “Portales Blue”
Bárbara Weinmann – “Cubos Lúdicos” (Aula 102)
Luciana Capece – “La ambición de un perro policía”
Marina Díaz – “Grabados textiles”
Damian Pizzacalla – ”La fábula del alma”
Claudia ‘clot’ Aloi – “Orgánica y Rectilínea”
Katia Schwindt – “Antropo-paisajes”
Yani Mamone – “Danza natural”
2° PISO
TAS (Trabajos Albi Simsolo) – “En tránsito”
Ariel Galli – “En los surbios”
Carolina Contreras Baca – “Las líneas del jazz”
Leandro Stavorengo – “Caripelas”
Somos Movimiento – “Serigrafía en movimiento” (Aula 202)
DESERTORES S.A. – “Intervenciones en el tiempo”
3° PISO
Luciano Abel Ferrari – “Sociedad centrífuga. Argentina y el neoliberalismo” (Aula 301)
Lis Lapelegrina – “Vendaval”
Mariana Duek – “Cosmos XX”
Cele Ferna – “Mística Chamánica”
Ana Weisbek – “Quiebre”
Mariana Savaso – “El peso del cuerpo”
Luis Paris – “164,813 Hz” de la Serie “Frecuencias”
Alexis Sureda – “Madre Selknam”; “Tsch´oon -Ser humano-” y “Ceremonia Hain”
4° PISO
María Molins Pichot – “A esa cama”
María Tabares – “Nocturama”
Tere Baldassini – “América Originaria”
Kaya Ahumada Mattiuzzo – “Mundo habitable VIII”

ARTES ELECTRÓNICAS
3ºPISO
Aula 302
-Sangre Y Cobre – “Al Dormir”
-Lucia Bianchi – “Visión de Un Pájaro”
-Carlos Marulanda – “Una Noche, Un Lugar…”
Aula 303
-Rodrigo Noya – “Construcción #2”
4ºPISO
Aula 402
-Claudia Cerminaro – “La Memoria del Silencio”
Aula 403
-Degoas/Galván/Moita/Orué/Passadore – “Contaminación Sonora”
-Carlos Sebastián Solís – “Sumergirse en la desigualdad”
Aula 404
-Colectivo Artístico Tierra – “AdEnTrO”
Aula Tecnología Musical
-Yanina Ikei / Josefina Schivo – “Adonde van Los Cuerpos”
-Materia Imágen Electrónica I – “El Voto” y “Hacer o No Hacer”

FERIA (CALLE)
-Alejandro Gorga (Tejidos con hilo encerado técnica de macramé)
-Ah, mira! Macetas (Macetas de Barro pintadas a mano)
-Asociación Celíaca Argentina (Entidad Civil sin fines de lucro que brinda asesoramiento a la comunidad celíaca)
-Chancho Discos (Discográfica)
-Creando Tu Fiesta (Ambientación, asesoramiento y objetos para eventos)
-Cuasi Joyas (Joyeria artesanal con una línea de reciclados y otra de metales grabados)
-Colibrí – Comunidad Libre (Software)
-Decocactus (Decoración viva artesanal con cactus y suculentas)
-Destello (Productos realizados con tela y costuras a mano y diseños únicos)
-Elefante en la Habitación (Discográfica)
-Fuego Amigo Discos (Discográfica)
-Kauen (Artesanía urbana en cuero)
-La Casaca Del Chancho (Prendas estampadas con diseño propio)
-La Disgráfica (Emprendimientos culturales independientes)
-Magaylen Diseño (Ilustración en formato de cuadernos, stickers, láminas y cuadros)
-Mate Cosido (Cooperativa textil)
-Miss Pandora Emilce (Juguetes confeccionados al crochet y de tela)
-Moda Matera (Bolsos y sets materos realizados con cuerina)
-Ofeelia Ropa (Indumentaria femenina de diseño independiente)
-Samba Lele (Productos para decorar el hogar)
-Uma Indumentaria (Prendas femeninas informales y para milonguear)