Compartir
Foto: Julien Warnand / EPA / REX / Shutterstock

Este domingo terminó el festival de Cannes con la entrega de premios correspondiente. El más destacado fue el de Mejor Director para Sofia Coppola, quien se convirtió en la segunda mujer en ganar este galardón. Antes lo había logrado la soviética Yuliya Solntseva por el film The Chronicle of Flaming Years. Coppola presentó The Beguiled, protagonizada por por Nicole Kidman, Elle Fanning, Kirsten Dunst y Colin Farrell.

Si bien la directora no estuvo presente en la premiación, en un discurso previamente escrito agradeció a la realizadora Jane Campion por “ser un modelo a seguir y apoyar a mujeres cineastas”.

A continuación, la lista completa de ganadores que incluye también a Nicole Kidman, The Square de Ruben Östlund (realizador de la aclamada Force Majeure), Joaquin Phoenix, el nuevo título de Yorgos Lanthimos (director de The Lobster) y el nuevo título de Agnés Varda.

Competencia oficial


Palma de Oro: The Square de Ruben Östlund
Premio especial: Nicole Kidman
Gran Premio del Jurado: BPM (120 battments par minute) de Robin Campillo
Premio del Jurado: Loveless de Andrey Zvyaginstev
Premio a la mejor dirección: Sofia Coppola por The Beguiled
Premio al mejor guión ex aequo: Lynn Ramsay por You Were Never Really Here y Yorgos Lanthimos por The Killing of A Sacred Deer (empate).
Premio a la mejor interpretación femenina:Diane Kruger por In The Fade
Premio a la mejor interpretación masculina: Joaquin Phoenix por You Were Never Really Here

Otros galardones

Palma de Oro al mejor cortometraje: Xiao Cheng Er Yue de Qiu Yang
Mención especial: Katto de Teppo Airaksinen
Cámara de Oro: Jeune Femme de Léonor Serraille
Golden Eye – Premio al mejor documental: Faces Places de Agnés Varda
Ecumenical – Premio del jurado: Radiance de Naomi Kawase
Premio Un Certain Regard (Mejor película): Un homme intègre de Mohammad Rasoulof
Premio del Jurado: Las hijas de Abril de Michel Franco
Premio a la mejor dirección: Taylor Sheridan for Wind River
Premio mejor actriz: Jasmine Trinca por Fortunata
Premio mejor narrativa poética: Barbara de Mathieu Amalric

Quincena de realizadores

Art Cinema Award: The Rider de Chloé Zaho
Premio SACD ex aequo: Un beau soleil intérieur de Claire Denis y L’amant d’un jour de Philippe Garrel
Label Europa Cinema: A Ciambra de Jonas Carpignagno
Premio Illy de cortometraje: Retour à Genoa City de Benoît Grimalt

Semana de la Crítica

Grand Premio Nespresso: Makala de Emmanuel Gras
Premio Revelación France 4: Gabriel e a Montanha de Fellipe Gamarano Barbosa
Premio Gan Foundation para la ayuda a la distribución: Gabriel e a Montanha de Fellipe Gamarano Barbosa
Premio Canal + de cortometraje: Los desheredados de Laura Ferrés
Premio SACD: Ava de Léa Mysius
Canal+ Award para cortometrajes: Najpiekniejsze Fajerwerki Ever de Aleksandra Terpinska

FIPRESCI

Competencia oficial: BPM (Beats Per Minute)
Un Certain Regard: Closeness de Kantemir Balagov
Quincena de realizadores: The Nothing Factory de Pedro Pinho