Con la fraternal frase “¡Vengase pa acá, parce!”, el Festival de Cine Colombiano promueve en un evento de Facebook la asistencia a su primera edición en tierras argentinas.

Tenemos entonces que del martes 2 al 8 domingo de julio tendrá lugar esta cita con producciones cinematográficas provenientes del país cafetero en dos sitios de Buenos Aires: El Centro Cultural San Martín (Sarmiento 1551) y el Cine Cosmos de la UBA (Av. Corrientes 2046).

Un detalle importante sobre esta imperdible oportunidad para disfrutar de una gran variedad de cortos y películas producidas por creadores colombianos es que las entradas son gratuitas. No obstante, se avisa que lo recomendable es presentarse por lo menos 20 minutos antes del comienzo de cada función dado que los tickets para ingresar a la respectiva sala se entregarán por orden de llegada y hasta agotar capacidad.

Nos permitimos a compartir su programación a continuación, aunque también invitamos a conocer más sobre esta iniciativa de intercambio cultural en su web oficial.

Lunes 02 de julio
Cine Cosmos UBA (Av. Corrientes 2046)

20:30 horas
Cortometraje: El Gurú y las FARC (Paula Schargorodsky, 2016, 13 Minutos)
Largometraje: Señorita María, la falda de la montaña (Rúben Mendoza, 2017, 90 minutos)

Martes 03 de julio
El Cultural San Martin (entrando por calle Paraná)

19:00 horas
Cortometraje: Las Flores son para los muertos (Nicolás Jiménez, 2017, 6:50 minutos)
Largometraje: Matar a Jesús (Laura Mora Ortega 2017, 95 minutos)

21:00 horas
Cortometraje: Sin título, tercer movimiento (Ricardo Perea/Julio Lamaña, 2017, 13 minutos)
Largometraje: Retrospectiva Luis Ospina. Acto de fe (1970/2017)/ Oiga vea (1972/ Agarrando pueblo (1978)/ En busca de “María” (1985) /Ojo y vista: peligra la vida del artista (1986), 101 minutos)

Miércoles 4 de julio
El Cultural San Martín (entrando por Paraná)

19:00 horas
Cortometraje: La Vaca (Juan Jiménez, 2017, 14 minutos)
Largometraje: Epifanía (Oscar Ruíz Navia, Anna Eborn 2016, 71 minutos)
21:00 horas
Largometraje: Retrospectiva Luis Ospina. (Pura Sangre,1983, 105 minutos )

Jueves 5 de julio
El Cultural San Martín (entrando por Paraná)

19:00 horas
Cortometraje: Alirio (Camilo Andrés Guerrero 2018, 14:37 minutos)
Largometraje: Amazona (Clare Weiskopf, 2017, 82 minutos)
21 horas
Cortometraje: Nain (Felipe Paredes 2018, 7 minutos)
Largometraje: Retrospectiva Luis Ospina. (Nuestra película 1993, 90 minutos)

Viernes 06 de julio
El Cultural San Martín (entrando por Paraná)

19:00 horas
Cortometraje: La fotografía. Memoria Comunicación y poder (Diego Buenaventura 2017, 13 minutos)
Largometraje: Siembra (Ángela Osorio – Santiago Lozano 2016, 82 minutos)
21:00 horas
Cortometraje: Elemento (Nina Paola Marín Díaz 2016, 4 minutos)
Largometraje: Retrospectiva Luis Ospina (Soplo de vida, 1999, 110 minutos)

Sábado 7 de julio
El Cultural San Martín (entrando por la calle Paraná)

17:00 horas
Cortometraje: 4 Estaciones (Sergio Nicolás Pulido Velásquez, 2018 (Estreno), 3:56 minutos)
Largometraje: Mariana (Chris Gude, 2017, 64 minutos)
19:00 horas
Cortometraje: La luz que nos queda (Gloria Isabel Gómez Ceballos 2017, 7:27 minutos)
Largometraje: La mujer del animal (Víctor Gaviria 2017, 120 minutos)
21:00 horas
Cortometraje: Huevitos al microondas (Daniela Castillo Mejia, 2018, 14 minutos)
Largometraje: Retrospectiva Luis Ospina (La desazón suprema: retrato incesante de Fernando Vallejo, 2003, 90 minutos)

Domingo 8 de julio
El Cultural San Martín (entrando por la calle Paraná)

16:00 horas
Cortometraje: La madre de las madres (Wilson Arango Giraldo, 2016, 14 minutos)
Largometraje: Jericó – El infinito vuelo de los días (Catalina Mesa, 2016, 78 minutos)
18:00 horas
Cortometraje: Pasajes de Isolda (Gloria Isabel Gómez Ceballos, 2016, 3 minutos)
Largometraje: Retrospectiva Luis Ospina (Todo comenzó por el fin 2015, 208 minutos)