Compartir

A exactamente 40 días de la edición número 90 de los Oscars, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas dio a conocer los nominados para la gala conducida por el comediante y conductor, Jimmy Kimmel, que tendrá lugar el domingo 4 de marzo en el Dolby Theatre de Hollywood.

Los largometrajes nominados al mayor reconocimiento de la noche, es decir, Mejor Película son:

Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

En la categoría de Mejor Director, lo nombres elegidos para disputarse el galardón son:

Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
Guillermo del Toro – The Shape of Water

Entre los nominados a Mejor Actor, sólo Denzel Washington protagonizó un film que no está nominado a Mejor Película. El quinteto de preseleccionado es el siguiente:

Gary Oldman, Darkest Hour
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq

Por el lado de las mujeres, Margot Robbie también logró quedar entre las cinco preseleccionadas sin protagonizar una película que compite por el premio mayor. En este caso, las nominadas son:

Frances McDormand,Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Saoirse Ronan, Lady Bird
Sally Hawkins, The Shape of Water
Meryl Streep, The Post
Margot Robbie, I, Tonya

En la categoría de Mejor Actor de Reparto, los nominados son:

Sam Rockwell,Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Christopher Plummer, All the Money in the World
Richard Jenkins, The Shape of Water

Mientras tanto, las cinco afortunadas que se disputarán la estatuilla a Mejor Actriz de Reparto serán:

Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

En cuanto a los largometrajes de lenguaje extranjero, los nominados son:

A Fantastic Woman – Chile
The Insult – Líbano
Loveless – Rusia
On Body and Soul – Hungría
The Square – Suecia

Con respecto a la música, parte fundamental de las películas, los cinco que se disputarán el premio a Mejor Banda Sonora Original serán:

Hans Zimmer, Dunkirk
Jonny Greenwood, Phantom Thread
Alexandre Desplat, The Shape of Water
John Williams, Star Wars: The Last Jedi
Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mientras que en la categoría a Mejor Canción Original nos encontramos con:

Mary J. Blige – “Mighty River”, Mudbound
Sufjan Stevens – “Mystery of Love”, Call Me By Your Name
Gael García Bernal, Libertad García Fonzi y Gabriella Flores – “Remember Me, Coco
Andra Day junto a Common – “Stand Up for Something”, Marshall
Kaela Settle, Benj Pasek y Justin Paul – “This is Me”, The Greatest Showman

Podés ver el listado completo de los nominados haciendo click acá.