El veterano rockero Charly García se consagró como la figura de la noche en esta entrega de los Premios Gardel que tuvo lugar anoche en el Centro Cultural Kirchner.

Lo cierto es que Charly barrió con casi todos los galardones en las múltiples categorías en las que estaba nominado. Otros ganadores destacados de la noche fueron Dante Spinetta y Soda Stereo, mientras que artistas de un talante más alternativo como Juana Molina y Dani Umpi, cuyos respectivos últimos álbumes estuvieron en nuestro listado de mejores discos de 2017, no recibieron las estatuillas a las que fueron nominados.

Compartimos acá el listado completo de los elegidos:

Álbum del año (Gardel de Oro)
Charly García – Random (GANADOR)
Luciano Pereyra – La vida al viento
Axel – Ser

Canción del año
Luciano Pereyra – “Como tú”
Charly García – “Lluvia”
Axel – “Aire” (GANADOR)
Dante Spinetta – “Mi vida”
Teresa Parodi – “La lucha”

Ingeniería de grabación
Luciano Pereyra – La vida al viento
Charly García – Random (GANADOR)
Axel – Ser

Mejor álbum artista canción testimonial y de autor
Víctor Heredia – 50 en vuelo, capítulos 1 y 2
Gustavo Santaolalla – Raconto (GANADOR)
Jairo y Juan Carlos Baglietto – Teatro Ópera 2017

Mejor álbum artista de cuarteto
Ulises Bueno – Creo (GANADOR)
Naty Medina – Yo
Carlitos Rolán – Con el alma

Mejor álbum artista femenina de folklore
La Bruja Salguero – Norte (GANADOR)
Lorena Astudillo – El Cuchi de Cámara
Florencia Paz – Despertar

Mejor álbum artista femenina de rock
Fabiana Cantilo – Proyecto 33 (GANADORA)
Valeria Lynch – Extraña dama del rock
Adriana Varela – Avellaneda

Mejor álbum artista femenina de tango
Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo – Amelita Baltar sinfónica (GANADORA)
María Graña y Pablo Estigarribia – María y Pablo
María José Demare – Demare x Demare

Mejor álbum artista femenina pop
Julia Zenko – Nosotras (GANADORA)
Jimena Barón – La tonta
Silvina Moreno – Sofá

Mejor álbum artista femenina tropical
Karina – Mujeres (GANADORA)
Dalila – Solo un momento
Rocío Quiroz – Sobreviviendo

Mejor álbum artista masculino de folklore
Sergio Galleguillo – Fiesta chayera
Julio Lacarra – Ronda
Mono Banegas – Reminiscencia (GANADOR)

Mejor álbum artista masculino de rock
Charly García – Random (GANADOR)
Fito Páez – La ciudad liberada
Richard Coleman – F-Á-C-I-L

Mejor álbum artista masculino de tango
Omar Mollo – Rescatados (GANADOR)
Cacho Castaña – Concierto inolvidable, Cacho y sus amigos sinfónico
Cucuza y Tango Bardo – Cucuza Tango Bardo

Mejor álbum artista masculino pop
Luciano Pereyra – La vida al viento (GANADOR)
Axel – Ser
Bambi – El encuentro
Dani Umpi – Lechiguanas

Mejor álbum artista masculino tropical
Daniel Agostini – Parte de tu vida (GANADOR)
El Pepo – Pasión de multitudes
Antonio Ríos con Diego Ríos – Éxitos de oro

Mejor álbum artista Romántico – melódico
Jorge Rojas – Sinfónico en vivo (GANADOR)
Dany Martin – Un tipo como yo
Los Iracundos – Apago la luz y llegan los recuerdos

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión
Artistas varios – Charco, canciones del Río de la Plata (GANADOR)
Diego Mizrahi – Bandas de sonido de TV vol. 3
Ernesto Snajer – Notas de paso

Mejor álbum conceptual
Soda Stereo – Séptimo día (GANADOR)
Juana Molina – Halo
Sandra Mihanovich – 40 años de música

Mejor álbum de chamamé
Los Nuñez – 3 fronteras (GANADOR)
Las Hermanas Vera – Ha’ Etéva
Pancho Escalada y Pastor Luna – Mano a mano

Mejor álbum de jazz
Lucio Balduini – El bosque brillante (GANADOR)
Adrian Iaies, Juan Manuel Bayón y Bruno Varela – La casa de un pianista de jazz
Adrián Iaies y Mariano Loiacono – Nikli Song

Mejor álbum de música clásica
Leo Sujatovich y Orquesta de cuerdas – Las ilusiones argentinas (GANADOR)
Gabo Ferro – Ese grito es todavía un grito de amor
Bruno Lobianco – Solo Set

Mejor álbum de reggae y música urbana
Los Pericos – 3000 vivos (GANADOR)
Miss Bolivia – Pantera
Dancing Mood – On the good road